Головна Новини та публікаціїВідеоАналітикаНапрямки роботиПро насКонтакти
» » Заявление ОПОРЫ на Заседании ОБСЕ по Человеческому Измерению

Заявление ОПОРЫ на Заседании ОБСЕ по Человеческому Измерению

Заявление ОПОРЫ на Заседании ОБСЕ по Человеческому Измерению

Наша организация хочет выразить благодарность государствам-участникам ОБСЕ, Канаде, Польше, США, странам Прибалтики, Великобритании, Грузии и Швеции, которые системно поддерживают Украину и ее народ, предоставляя политическую, дипломатическую и техническую помощь в это сложное время.

Также хочу отметить ОБСЕ/БДИПЛ необходимо продолжить практику по наблюдению за выборами и политическими процессами в Украине. Отчеты БСЕ/БДИПЛ предоставляют исчерпывающую информацию о соответствии избирательных процессов в Украине международным стандартам, а также отмечают направления для усовершенствования.

Оценки различных представителей Российской Федерации, озвученные на конференции ОБСЕ по Человеческому Измерению, не могут быть объективными, так как данное государство является стороной конфликта в Украине.

Представитель Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации, в июле 2014 во время конференции-организаторов выборов в Хельсинки, заявлял о том, что в Украине отсутствует прогресс в реформе избирательного законодательства. Данные тезисы были озвучены и на заседании ОБСЕ. Такие заявления необходимо категорически опровергнуть. Закон Украины о выборах народных депутатов содержит изменения в десяти статьях, принятых Украинским Парламентом в 2013 году, вследствие рекомендаций миссий ОБСЕ/БДИПЛ и в поддержку евроинтеграционных процессов в Украине. В том числе, ограничение размеров избирательных фондов, снижение денежного залога, и обязательная публичная отчетность затрат на кампании с обязательной их публикацией на сайте ЦВК. Много других рекомендаций ОБСЭ-БДИПЧ учтено нашим парламентом. Украинское общество также ожидает на полноценную реформу избирательной реформы.

Обеспечениее временного места проживания без изменения избирательного адреса не может быть использовано с целью фальсификации выборов, как об этом заявил представитель России. Внутренние переселенцы и трудовые мигранты имеют право голосования за пропорциональную часть избирательной системы, то есть списки партий и их голоса не могут быть использованы в одномандатных округах.

События, произошедшие в Крыму 16 марта 2014 – не могут называться референдумом и сравниваться с референдумом, который прошел в Шотландии 18 сентября по многим причинам. Активность военных регулярной армии Российской Федерации, ограничения свободы слова и доступа к информации, давление на избирателей только подчеркивают отсутствие признаков свободного волеизъявления. Аннексия Крыма нарушает Финальный Хельсинский акт 1975 (II) о недопустимости пересмотра границ в Европе с использованием силы.

Реагируя на обеспокоенность представителей РФ о легитимности избирательного процесса отмечу, что очевидным решением обеспечения свободного волеизъявления является прекращение регулярных обстрелов со стороны территории РФ, вывод регулярной армии РФ с территории Украины, прекращение вооружения террористических организаций в Донецке и Луганске. 

Ольга Айвазовская, 
координатор избирательных и парламентских программ


© ГО "КІРОВОГРАДСЬКА МЕРЕЖА "ОПОРА"
2006-2017
Використання матеріалів із сайту Громадянської мережі ОПОРІ дозволене за умови наявності посилання (у випадку інтернет-видання - гіперпосилання) на oporakr.org